Les projets réels accompagnés en 2018-2019

  1. Equipe 1: Création salles de séminaire dans une propriété familiale
  2. Equipe 2: Tiny House , "La Maison qui voyage"
  3. Equipe 3: Prestation de services d'aménagement potager et paysager pour intérieurs et petits espaces.
  4. Equipe 4: Cognimap, plateforme web de Knowledge Management
  5. Equipe 5: Burho, application de modélisation de locaux en 2D et 3D
  6. Equipe 6: MyCarlot, le parking intelligent
  7. Equipe 7: La Basse Cour, Création d’un tiers lieu Alimentaire et Agri-culturel dans une ancienne ferme
  8. Equipe 8: Librairie spécialisée
  9. Equipe 9: Jinto - Digitalisation de services évènementiels

Equipe 1: Création salles de séminaire dans une propriété familiale

Laurence Porteu de La Morandière, porteuse du projet, entourée de son équipe: Pascaline Durand (GRH), Léa Busson Mahé , Timothée Vannier, Marion Dubois, Sofia Incerti Del Monte (GMO), Maëlle Abgrall, Iwan Soulabail (GCF)

Equipe 2: Tiny House , "La Maison qui voyage"

Bernard Le Fellic, porteur du projet, entouré de son équipe: Cécile Tasse, Justine Simon, Salomé Le Deist, Cedric Libouban, Hugo Tanguy, Florian Delatouche (GMO) Garance Guyard, Maela Lebreton (GCF)

Equipe 3: Prestation de services d'aménagement potager et paysager pour intérieurs et petits espaces.

Ce projet est accompagné par Margot Cottebrune, Alexandre Soyer, Loeiza Le Bras, Guillaume Josset, Claire Dransart (GMO), Marwan Ghamri et Théo Daudruy (GCF)

Equipe 4: Cognimap, plateforme web de Knowledge Management

Barnabé CHAUVIN, le porteur du projet est accompagné par Aude KERMADE, Jade MORKERKEN, Lucie DEMAY, Maelle LOGODIN, Sandra RENAULT, Jeanne DROSNET (GMO), Laurine CARRE, et Romane LEFEBVRE (GCF).
Découvrez COGNIMAP sur son site internet!

Equipe 5: Burho, application de modélisation de locaux en 2D et 3D

Bruno Duisit et son équipe: Arnaud Mousset, Alberto Cartigny, Lucas Perrier, Morgane Gacel, Laurine Balan, Juliette Bureau (GMO), Marine GATE (GCF), Yann Özen (GRH)

Equipe 6: MyCarlot, le parking intelligent

Maxime Bricet, porteur du projet, avec son équipe: Elina Pelé, Arno Josse (GCF), Astou Caillault, Elisa Duvivier, Antoine Mas, Hiba Naji, Marie Conan, Enyo Prisca Viza (GMO)

Pour en savoir plus sur le projet rendez-vous sur son site internet!

Equipe 7: La Basse Cour, Création d’un tiers lieu Alimentaire et Agri-culturel dans une ancienne ferme

Projet porté par Nicolas BON, Maxime PFHOL, Cécilia MONNEAU, et accompagné par Léa MOUAZAN, Pauline LINTANF, Augustin LE GAC, Hugo PERRIN, Valentin GAMBERT, Emmanuel MENAGE (GMO), Simon MILON, Anaëlle HENRY (GCF)

Equipe 8: Librairie spécialisée

Grégory Duval avec son équipe: Pol Kergosien (GCF) Colombe Kervio, Gwenn Le Bars, Edouard Parthenay, Margaux Trotignon, Célia Marion, Héloïse Serazin (GMO), Alexandre Durand (GRH)

Equipe 9: Jinto - Digitalisation de services évènementiels

Aurélien Lustrement, porteur du projet, entouré de son équipe: Corentin David, Elsa Roussel, Mathis Le Bayon, Marion Nicolas, Nicolas Le Meur, Louis Roupie (GMO), Loup Angele et Iona Dufeil (GCF)