Les projets réels accompagnés en 2017-2018

9 équipes d'étudiants, 9 projets réels de création d'entreprise accompagnés en 2017-2018

  1. Equipe 1: Immersive Therapy - La rencontre du jeu vidéo et de la médecine
  2. Equipe 2 : Reachout, application (moteur de recherche) basée sur la psychométrie
  3. Equipe 3: Boulangerie drive en containers
  4. Equipe 4 : Lieu évènementiel en container et écolodges
  5. Equipe 5: Prestations de prise de vues avec drones
  6. Equipe 6: Heyliot, Objets connectés (Smart city)
  7. Equipe 7: Kenevi, loyalty gaming (valorisation du passage des clients en magasin)
  8. Equipe 8: Chalets nature à Plumaugat
  9. Equipe 9 : MyFrenchTeacher, école de français en ligne pour apprenants Chinois

Equipe 1: Immersive Therapy - La rencontre du jeu vidéo et de la médecine

Projet porté par Lilian DELAVEAU (au centre) et Catherine SOLADIE et accompagné par Clara FRIN, Anastassia VIOLLE, Maria GRIGORIAN, Maxime CHAMAILLARD, Manon MENGUY (GMO), Paul MANCHERON, Maxime FOURNEL, Eva PIRALLA (GCF)

Cliquez sur le logo pour accéder au site d'Immersive Therapy

L'équipe bénéficie du soutien de sa marraine Créa, Agnes DE ROCHEPRISE, dirigeante de Weezup Conseil.

Equipe 2 : Reachout, application (moteur de recherche) basée sur la psychométrie

Josselin AUFFRET, porteur du projet, entouré de son équipe: Alice HELARD, Maelle VERPLANCKE (GCF), Léna LEGRAND, Annaelle CORBIN, Laurine ALLENIC, Marion BONDON, Nicolas SALMON, Alexandre RIO (GMO)

Aude GORTAIS et Lucille MENDOÇA, de KPMG, sont les marraines de l'équipe.

Equipe 3: Boulangerie drive en containers

Philippe BALLOIS, porteur du projet, entouré de son équipe: Emilien RUELLAN, Hannah TABARNOUST, Arthur PERON (GCF), Gaelle CANTINAT, Claire UGUET, Tanguy DELACOTE, Okba SNOUSSI, Fanny L'HERMITTE (GMO)

La marraine de l'équipe est Cécile CHAPRON, Crédit Mutuel Arkéa

Equipe 4 : Lieu évènementiel en container et écolodges

Projet porté par Céline HERVE, qui sera accompagnée par Alice BECEL, Etienne CARLO (GCF), Maelys AUBREE, Antoine BEREAU, Guillaume BESNARD, Eva LEFEUVRE, Axel LEBOUC, Guillaume GESTIN (GMO), Yvane PLESSE (GRH)

L'équipe est marrainée par Laurence PINAULT, dirigeante du Bureau de Presse Agroalimentaire

Equipe 5: Prestations de prise de vues avec drones

Annie BOSCHER, porteuse du projet, entourée de son équipe: Hippolyte MEULEAU, Claire LIEBERT, Josue CLERAN (GCF), Kilian MOUZER, Justine PELCAT, Justine JOSSO, Eléonore LORANT, Lucie ROINSON (GMO)

L'équipe bénéficie du soutien de son parrain Créa: Xavier PRIGENT, Prigent et Associés

Equipe 6: Heyliot, Objets connectés (Smart city)

Loïc COEURJOLY, Cyril PRADEL les porteurs du projets avec leur équipe: Elouan LE MOULEC, Killian GOURDRE, Camille COLCANAP (GCF), Valentine JARNIER, Justine REBULARD, Maelys MENOU, Aurore MELOT (GMO), Zoe ORAIN (GRH)

L'équipe est marrainée par Marion SUQUET, SECOB Rennes

Equipe 7: Kenevi, loyalty gaming (valorisation du passage des clients en magasin)

 

Mathieu DEGRUSON et Nicolas CHARPENTIER, les porteurs du projet, avec leur équipe: Martin LAMBARD, Malo CAPITAINE, Gwendal EONNET (GCF), Léa BURBAN, Alexis MEHAT,Julie BOTTOIS, Noémie LIOTIER, Clément ARSON (GMO)

La marraine de l'équipe est Ellen BONENFANT, co-fondatrice et dirigeante de CXO.

Equipe 8: Chalets nature à Plumaugat

Le projet est porté par Sandrine et Christophe SANTIER, et accompagné par Margaux HOCHEL, Pauline LEBEE (GCF), Charlotte CARAVATI, Jeremy BERGER, Mélina BRUHAMMER, Chloë BARRE, Eva BINARD, Constance LE BORGNE DE BOISRIOU (GMO), Clara FERRE (GRH). L'équipe est parrainée par François-Xavier JACQ, Groupama

Equipe 9 : MyFrenchTeacher, école de français en ligne pour apprenants Chinois

Romain YOUSSOFI, le porteur de projet, entouré de son équipe: Mathys SOUQUET (GCF), Clement COLIN, Maeva DE ALMEIDA, Ewen MARTIN, Martin HUET(GMO), Louis GlOAGUEN, Lisa BERTHOLOM, Margaux DAVID (GRH)

L'équipe bénéficie du parrainage d'Hervé LE JEUNE, Délégué Général de l'UE 35.