Les projets réels accompagnés en 2016-2017

12 équipes d'étudiants, 12 projets réels de création d'entreprise sur Rennes et ses environs...

12 équipes d'étudiants, 12 projets réels de création d'entreprise sur Rennes et ses environs...
  1. Equipe 1: Projet Boost ton talent
  2. Equipe 2: Coffee shop d'inspiration suédoise
  3. Equipe 3: Bar à siestes
  4. Equipe 4: Savonnerie et bougies artisanale
  5. Equipe 5: Wary me, application de sécurité personnelle
  6. Equipe 6: Bigmeup, Mise en relation entre compétences des particuliers et entreprises
  7. Equipe 7: La Subtile : Création de mobilier design
  8. Equipe 8: Fabrication dans l'optique en impression 3D
  9. Equipe 9: Valorisation du lait de ferme
  10. Equipe 10: Location d'hébergements atypiques sur Paimpont
  11. Equipe 11: Création d'un pôle santé/bien-être
  12. Equipe 12: Création d'un parc de loisirs multi activités

Equipe 1: Projet Boost ton talent

Nina Leroux, porteuse de projet, entourée de son équipe: Samuel Avezard--Nouvel, Killyan Gautier, Claire Montjoie (GCF), Claire Pedrono, Quentin Brault, Morgane Bouquaheux, Justine Zitouni--Tinlot (GMO) Mathéo Travers (GRH)

L'équipe est parrainée par Thierry Azais, Azaïs Conseils (Conseil et formation en marketing et communication).

Equipe 2: Coffee shop d'inspiration suédoise

Milène Landelle, Romane Lucas, Anaëlle Couvert, Alexia Gatel, Lucie Planchais, Maylis Jehannin, Youna Coué (GMO), Nicolas Le Jeune (GCF), autour de leur porteur de projet, Blaise GEORGE DIT SOURDRIL

L'équipe est parrainée par Laurent Jolly, Come In.

Equipe 3: Bar à siestes

Projet accompagné par:

  • Aymeric Louvel, Alicia Renard, Anouk Attal-Pitois, Sarah Ghandour, GCF
  • Emma Binet, Bérengère Cahu-Penhirin, Aymeric Lesenne, Eglantine Chauvel,GMO

et parrainé par François-Xavier Jacq, Groupama.

Equipe 4: Savonnerie et bougies artisanale

Projet porté par Virginie THERON et accompagné par:

  • Simon CHARON, Raphaël BREME, Chloë BESNIER, Elodie GAREL, Anaëlle GOUGEON, GMO
  • Brendan LELIARD, Antoine RIBAULT, Thomas MACE, GCF

L'équipe est parrainée par Hervé Le Jeune, UE 35.

Virginie Théron et son équipe d'étudiants lors de la soirée de lancement.

Equipe 5: Wary me, application de sécurité personnelle

Boris BERGER et Philippe DI OLIVEIRA LIMA, porteurs du projet, entourés de leur équipe: Mélanie BOUCLET, Lisa BALUSSON, Matthis SAUDRAIS, Simon BEAUGARS, Alexandra GUEHENEC, GMO, Pauline LE HIR, Doriane ROUSSIN, GCF, Clara TRAON, GRH

L'équipe bénéficie du soutien de trois marraines: Claire Ageneau, Lucile Mendoza, Aude Gortais KPMG

 

Equipe 6: Bigmeup, Mise en relation entre compétences des particuliers et entreprises

Projet porté par Alexandre Rigaldo et Jean-Christophe Guerrier, accompagnés par Ambre Rondeau (GCF) Rupert Le Saux, Célia Boscher, Pierrick Tardivel, Louis Crété, Hoela Vaillant, Anne Laure LE MOING, Anaëlle PAILLETTE (GMO)

L'équipe est parrainée par Franck Quérat, Cohérences Décision (Formation en création d'entreprise)

Equipe 7: La Subtile : Création de mobilier design

Projet porté par Antoine Baubau, Benjamin Lemarié, Frédric Hannouche, Alexandre Frenel, et accompagné par Ronan Coquio, Pauline Calvarin, Julie-Anne Duigou, Fanny Desfeux, Estelle Garrault, Simon Haquin, Dylan Meignen (GMO), Audrey Cupif (GCF)

L'équipe est parrainée par Nicolas Glin, SECOB

Equipe 8: Fabrication dans l'optique en impression 3D

Projet accompagné par :

  • Alexandre DOSDEMAIN, Elouan RAULT (GCF)
  • Morgan ROUE, Alexandre JAULT, Eglantine TURBAN, Mathilde RIO, Aurore DUAUT, Hugo BRIERE (GMO)

L'équipe est parrainée par Yves-Marie Roth, Oakipa

Equipe 9: Valorisation du lait de ferme

Guillaume Gautier, porteur du projet, entouré de son équipe: Solene Lambert, Enora Ruellan, Claire Petermann, Justine Moroge (GMO), Gaspar FALCON, Chuanying XU, Arnaud Pirotais (GCF)

L'équipe bénéficie du soutien d'une marraine: Florence Suaudeau, CMB

Equipe 10: Location d'hébergements atypiques sur Paimpont

Olivier LENOIR, porteur du projet entouré de son équipe: Lucie RUAULT, Marion FRIBAUD, Aude ALLAIRE, Arthur MAREC, Simon GUICHARD, Corentin LE GUEN, Clara SERRES (GMO) et Ronan JOUEN (GRH)

L'équipe est parrainée par Loïc Berthelot, Coat Albret, président d'Initiative Brocéliande

Equipe 11: Création d'un pôle santé/bien-être

Laetitia BRISSET RIBET, qui porte le projet avec Jean Marc FORICHER, entourée de son équipe: Emilie BEBIN, Katell FAVENNEC, Elizenn LE ROUZIC, Corentin CLOAREC, Johann FREIN, Kélig FRIN-GARREC, Matthieu BOERLEN (GMO) Laurine HAVARD (GRH)

L'équipe est parrainée par Jérôme Morlais, CMB

Equipe 12: Création d'un parc de loisirs multi activités

Projet porté par Antoine COCHET et accompagné par:

  • Pierre SERIVE, Romain GOUPILLE, Fanny HORVAIS, Léa GEORGET (GMO)
  • Manon AUFFRAY (GCF)
  • Ewan MORICE (GRH)

L'équipe est parrainée par Jean-François Bohn, e-care